«Цифровая гостиная» AMD – без компьютеров?

Как известно, Intel уже достаточно давно продвигает концепцию «цифрового дома» - дома, в центре которого находится персональный компьютер, выполняющий развлекательные и информационные функции. A AMD, продвигающая полностью аналогичную концепцию, но называющая свою концепцию Digital Living Room, в ходе саммита Digital Living Room 2006 на этой неделе высказала мысль, что компьютеру, в общем-то, вовсе не обязательно находиться в гостиной (а ведь название Digital Living Room можно перевести именно как «цифровая гостиная»).

Эту крамольную для названия концепции мысль высказал Джо Менард (Joe Menard), вице-президент подразделения бытовой электроники AMD. По его словам, к пониманию того, что «цифровая гостиная» может принимать совершенно различные формы воплощения, компания пришла после приобретения ATI, поставляющей цифровые ТВ-тюнеры.

Согласно обновленной концепции AMD, у пользователя будет большая свобода выбора и разные варианты «цифровой гостиной», учитывающей бюджет, потребности и желания пользователя. Например, можно будет разместить жесткий диск или оптический накопитель прямо в телевизоре или организовать беспроводную передачу контента с одного устройства в доме на другое. По мнению Менарда, многим пользователям должна будет прийти по душе такая модель – один телевизор, один пульт управления.

Что ж, наличие выбора – это всегда хорошо. Но смогут ли инженеры AMD действительно предложить удачный вариант реализации такой задумки? Ведь и сам представитель компании признает, что пока не ясно, как это все воплотить в кремнии. И потом, главная проблема на сегодня – не в технической стороне дела, а в доступности цифрового контента и широкополосной связи в домах. Об этом же, кстати, не устает напоминать и Intel.

8 декабря 2006 в 00:09

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31