Андроид-женщина EveR-4 будет создана к 2010 году

Корейские учёные работают над созданием первого робота,чья внешность предельна похожа на живую женщину, способного ходить и танцевать так, как это делают девушки, занятые в шоу-бизнесе, андроида (феминоида?:)) EveR-4.

Идея не особенно нова - в Корее уже создана Hubo, а в Японии ASIMO, которые способны передвигаться с некоторым сходством с женской походкой (при этом, их внешность на сходство с человеком, впрочем, не претендовала), однако Корейский институт промышленных технологий намерен пойти гораздо дальше.

Одной из основных проблем разработчики видят в… ногах гуманоида. У современных моделей роботов конечности достаточно крупные, что вызвано необходимостью размещать в них различные модули, механизмы, приводы. Корейцы обещают сделать их предельно похожими на прототип.

Вторая проблема - нужен достаточно ёмкий аккумулятор в сравнительно небольшом роботе. Предыдущие разработки, EveR-1 и EveR-2 подключались непосредственно к электрической сети, но дальше такой подход разработчиков устраивать, естественно, перестал.

К слову, EveR-1, работы над которой закончились в мае прошлого года, стала всего вторым роботом с человекоподобным обличьем в истории. Она умела понимать речь других людей, общаться с ними, на определенный круг тем и подмигивать. Это был неподвижно сидящий робот.

Вторая версия этого андроида появилась в прошлом месяце, она научилась в сравнении с предшественницей петь и танцевать, а также подниматься со стула, однако передвигаться не могла.

EveR-4 должна быть разработана к 2010-му году. Её внешность, как и у более ранних моделей, будет соответствовать образу современной 20-летней кореянки.

Вряд ли работникам сцены стоит особо волноваться - скорее всего, еще не одно их поколение конкуренции со стороны роботов, скорее всего не увидит, Однако инициатива корейских ученых весьма интересна и сможет существенно приблизить нас к тому, что недавно было абсолютной фантастикой.

Источник: Korean Times

2 декабря 2006 в 00:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31