В 2008-м Китай откажется от DVD в пользу собственного формата EVD

По словам главы индустриального альянса Китая, в 2008 году ведущие производители страны прекратят выпуск DVD-плееров, заменив их решениями с поддержкой формата EVD (Enhanced Versatile Disc), представленного в 2003 году. Девятнадцать из двадцати одного члена альянса через год с небольшим будут производить лишь EVD-устройства.

В прошлом году только одним из производителей было продано 700 тысяч EVD-проигрывателей. Для сравнения в Китае в год продается в 30 раз больше DVD-плееров ежегодно.

Исторически складывается так, что самая густонаселенная страна мира внедряет у себя собственные форматы и стандарты, будь то мобильная связь, беспроводные сети, домашние сети, цифровое телевидение.

В данном конкретном случае соглашение девятнадцати о продвижении EVD продиктовано нежеланием платить лицензионные отчисления в размере 7 долларов с каждого проданного DVD-плеера, чья цена у китайских производителей уже опустилась до 20 долларов.

Впрочем, остальные рынки это событие затронет вряд ли, что связано с использованием в EVD специфических кодеков VP5 и VP6 вместо общепринятых MPEG-2 и H.264.

30 ноября 2006 в 13:59

Автор:

| Источник: CDRinfo

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс