Реакция производителей на цены чипсета и плат на базе NVIDIA nForce 680i

Совсем недавно мы сообщали о том, что дороговизна видеоплат на базе видеопроцессора G80 (NVIDIA GeForce 8800) может привести к их низкому уровню продаж, несмотря на все преимущества чипа в технологическом плане.

Подобная участь может постигнуть и вышедший одновременно с этим видеочипом чипсет NVIDIA nForce 680i. Как сообщает источник, ему удалось напрямую пообщаться с представителями нескольких компаний-производителей системных плат, которые открыто выражают свои сомнения на счет успеха на рынке плат на базе нового чипсета компании NVIDIA. Огромная разница в цене между Intel 965Р и nForce 680i (последний стоит втрое дороже!) может крайне негативно сказаться на продажах системных плат на его основе, а для производителей такая перспектива вовсе даже не из приятных - к чему затраты на закупку и производство, если не будет должного спроса/продаж?

Ситуация такова, что Intel 965P имеет куда более привлекательное соотношение цена/производительность, чем новый NVIDIA nForce 680i. В то время, как готовая системная плата на базе Intel 965P, стоит порядка 100-200 долл. и имеет хороший разгонный потенциал, обеспечивает поддержку современных процессоров вплоть до Kentsfield... покупка материнской платы на чипсете NVIDIA nForce 680i окажется неоправданно дорогой (платы ECS с nForce 680i начали уже появляться на рынке по цене ~330 долл.), а в комплекте с парой видеокарт 8800GTX цена и вовсе получается астрономической. Получается, что за цену одной платы на nForce 680i можно приобрести 3-4 платы на 965/945 чипсетах.

Таким образом, производители системных плат будут больше ориентироваться на решениях на базе более дешевого nForce 650i, нежели массово собирать дорогие платы на чипсете nForce 680i, в это же время основная масса продукции будет производиться на Intel 965P.

Источник: OCWORKBENCH

23 ноября 2006 в 19:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс