MEMS-технологии в массы: если не завтра, то уж послезавтра - точно

Сегодняшний рынок микроэлектромеханических систем (MEMS) «не для слабонервных», однако последние успехи в производстве, тестировании и упаковке могут привести к быстрому проникновению этой технологии в бытовую электронику.

По оценкам наблюдателей, доля MEMS-устройств, используемых в устройствах бытовой электроники, в ближайшие годы вырастет с 6% до 22%. Однако, до сих пор не решены все проблемы с себестоимостью MEMS, из-за чего их использование на рынке бытовой электронике, подверженном сильным колебаниям спроса, связано с определенными рисками. Впрочем, эти риски с лихвой окупаются, если удается достичь большого объема продаж.

По наблюдению директора по маркетингу MEMS компании ST Microelectronics, Губерта Гейтнера (Hubert Geitner), сейчас наиболее востребованы такие MEMS-устройства, как сенсоры ускорения в мобильных телефонах, портативных ПК и игровых приставках. MEMS-устройства также задействованы для защиты жестких дисков от повреждений при падении, а в ноутбуках – для отключения в случае воровства.

Кроме того, как это характерно для любого рынка на ранней стадии развития, множество небольших компаний работает над поиском новых применений MEMS-технологии – в качестве датчиков давления шин в автомобилях и в GPS-примниках. Весьма любопытна в этой связи разработка компании SiTime, создавшей технологию, позволяющую создать на базе MEMS альтернативу кварцевым резонаторам. Наконец, теоретически на базе MEMS возможно создание мобильного телефона с перепрограммируемой высокочастотной частью, позволяющей работать, например, во всех диапазонах GSM, поддерживая одновременно два из них.

Однако, несмотря на многочисленные работы в самых разных направлениях возможного применения MEMS и неплохим результатам, не все наблюдатели убеждены, что технология готова к массовой интеграции. Наиболее оптимистичные аналитики InStat полагают, что MEMS-устройства появятся в массовых устройствах не раньше будущего года. Остальные прогнозируют, что технологии понадобится еще больше времени на то, чтобы преодолеть этот барьер.

19 ноября 2006 в 21:25

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс