Винчестеры Hitachi обречены?

Компания Hitachi официально опубликовала свою стратегию развития на ближайшие годы. Основная тональность обнародованных планов – ориентация на требования рынка и обеспечение прибыли. Другими словами, ничего оригинального – было бы странно, если бы коммерческое предприятие не ставило своей целью извлечение прибыли.

Вместе с тем, стремление увеличить прибыль может обернуться отказом от развития тех направлений, которые не в состоянии принести ожидаемых результатов.

В количественном выражении ориентир выглядит так – в 2009 финансовом году операционная рентабельность (отношение операционной прибыли компании к объему продаж) должна составить 5%. Одновременно, Hitachi постарается упрочить финансовую структуру - соотношение заемных и собственных средств (суммы краткосрочных обязательств и долгосрочных заимствований к собственному капиталу), известное под обозначением D/E ratio, не должно превысить 0,8.

В переводе на русский язык, это означает – компания может начать избавляться от подразделений, приносящих невысокую прибыль. Это поможет достичь упомянутых целей: расти будет, как операционная рентабельность, так и величина собственных средств (уменьшая соотношение заемных и собственных средств).

Возникает вопрос: кто – самое слабое звено?

Несмотря на то, что в пространном документе нет ссылки на конкретные подразделения – только густой туман из общих деклараций, президент компании назвал двух наиболее вероятных кандидатов. Это предприятия по выпуску плоских телевизоров и жестких дисков.

Условием ухода с соответствующих рынков станет неспособность названных подразделений приносить прибыль, которая будет оцениваться по результатам двух ближайших финансовых лет. В качестве возможных вариантов развития событий названо выделение в самостоятельные компании, слияние и поглощение, образование совместных предприятий.

Источники: Hitachi, Reuters

17 ноября 2006 в 02:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс