Angstrom пробует охладить blade-серверы не смесью газов, а жидкостью

Инициативу под названием Green Computing Initiative провозгласила компания Angstrom Microsystems. Несложно догадаться, что инициатива подразумевает применение технологий с пониженным влиянием на окружающую среду. С чего решили начать «зеленые вычислители»?

В качестве первого практического примера, иллюстрирующего суть инициативы, был представлен первый в мире (так, по крайней мере, утверждает производитель) blade-сервер с жидкостным охлаждением. Изделие отличает высокая, даже «сверхвысокая» (Ultra-Dense) плотность размещения компонентов.

Чтобы охладить сервер, используется жидкостная система, получившая название AMS LiquiCool. Как утверждает разработчик, она снижает требования вычислительного центра (ВЦ) к производительности системы кондиционирования воздуха на 75%.

Особо подчеркивается, что жидкость, используемая в LiquiCool, не проводит ток, безопасна для оборудования и окружающей среды. Таким образом, Angstrom предлагает эффективную альтернативу традиционно применяемым воздушным системам охлаждения. LiquiCool легко масштабируется, чего не скажешь о системах вентиляции, работает практически бесшумно, и может быть развернута в существующих ВЦ.

Поскольку blade-серверы Angstrom не привязаны к ограничениям, налагаемым системой воздушного охлаждения, существующей в ВЦ, их можно расположить в удобном месте, причем, с более высокой плотностью, чем обычные blade-серверы.

Кроме того, в рамках Green Computing Initiative, компания Angstrom представила источники питания постоянного тока и трехфазного переменного тока с повышенным КПД, которые, по утверждению производителя, позволят уменьшить расход электроэнергии на 25%.

На последок – интересная деталь: компьютеры Angstrom Microsystems использует известная студия компьютерной анимации Pixar.

Источник: Angstrom Microsystems

15 ноября 2006 в 16:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс