Supercomputing 2006: представлен потоковый процессор AMD Stream Processor

На проходящем шоу SC06 во Флориде компания AMD представила свой первый так называемый потоковый процессор (AMD Stream Processor), разработанный для приложений, требующих высокой производительности аппаратной части (high-performance computing, HPC). AMD Stream Processor призван работать совместно с новой технологией AMD CTM (Close To Metal) для того, чтобы обеспечить максимальное быстродействие в специфических ресурсоемких задачах (сейсмология, финансовый анализ, научные расчеты и прочее).

AMD Stream Processor являет собой карту расширения для шины PCI Express, устанавливаемую в соответствующий слот на системной плате, которая к тому же, оснащается высокоскоростной памятью GDDR3 объемом 1 Гб. Процессор имеет HPC-оптимизацию работы с памятью, т.к. ее производительность и пропускная способность в данном случае весьма критичны, кроме того, AMD Stream Processor обладает поддержкой широкого спектра операционных систем для серверных реализаций.

Новинка, как полагают некоторые источники, основана на чипе R580 (который применяется в видеоадаптерах ATI Radeon X1900) и характеризуется потенциальной пиковой производительностью в 375 гигафлопс.

Источники: AMD, TG Daily

15 ноября 2006 в 13:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс