Sharp: ЖК-дисплей для автомобильных приложений с контрастностью 1500:1

На выставке Electronica в Мюнхене, проходящей с 14 по 17 ноября, Sharp покажет ЖК-дисплей для автомобилей, который обладает контрастностью 1500:1.

Благодаря переработке различных компонентов дисплея, в частности светофильтра, а также пиксельной разработке панели ЖК-дисплей отличается глубоким и сильным черным. Контрастность 1500:1 превышает параметры предшествующих моделей в три раза. Одновременно сохраняются необходимые для автомобильного дисплея большой срок службы и надежность. В отличие от ЖК-дисплеев потребительского сектора автомобильные ЖК-дисплеи, использующиеся, например, в навигационных системах или в развлекательных системах задних пассажиров, должны быть более устойчивыми к воздействию вибраций и надежно работать в широком температурном диапазоне. Поэтому новые высококонтрастные дисплеи рассчитаны на работу в температурном диапазоне от -30°C до 85°C. Кроме того широкий угол обзора в 176° обеспечивает хорошую видимость со всех направлений и с любого сидения в автомобиле.

Высококонтрастный ЖК-дисплей может использоваться, например, в приборных панелях, значительно улучшая считываемость показаний индикаторов. Он обеспечивает хорошие возможности для разработки, скромно и стильно вписывается в типичное черно-матовое окружение автомобильного оборудования. Во время езды новый ЖК-дисплей может индицировать кроме прочего показания тахометра. При парковке автомобиля тот же ЖК-дисплей может индицировать водителю карту или картинку видеокамеры с изображением ситуации позади автомобиля. Механические индикаторы обеспечить этого не могут. Новые высококонтрастные ЖК-дисплеи могут представлять различную индикацию в зависимости от ситуации и таким образом вносят значительный вклад в безопасность и комфортность водителя.

Увеличивающийся выбор различных представлений картографической информации в навигационных системах и растущее распространение видеофильмов на DVD повышает спрос на экраны с большими диагоналями и повышенным разрешением. К тому же следует ожидать, что будут разработаны новые ЖКД для приборных панелей, которые будут в состоянии индицировать важную, дополнительную информацию для управления автомобилем, что до настоящего времени было не возможно.

Компания Sharp в течение многих лет разрабатывала дисплеи для использования в автомобилях, которые были основой для совершенно новых приложений. Сюда относятся Dual Directional Viewing LCD (прежнее обозначение "Two-way viewing-angle LCD") и Triple Directional Viewing LCD.

Спецификации:

  • Размер экрана: 8 дюймов
  • Число пикселей: 800 x 480
  • Контрастность: 1500:1
  • Угол обзора: 176°/176°
  • Яркость: 400 кд/кв.м
  • Диапазон рабочих температур: -30°C - + 85°C

Источник: Sharp Microelectronics Europe

15 ноября 2006 в 07:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс