Tyan Typhoon 600: персональный суперкомпьютер на платформе Open Cluster Stack от 15 000 долл.

Tyan Computer Corporation объявила сегодня о партнерских отношениях с Platform Computing для работы над программой Platform Open Cluster Stack (OCS) и проектом по созданию "персонального суперкомпьютера" TyanPSC Typhoon.

TyanPSC Typhoon 600 основан на 4-ядерных процессорах Intel Xeon 5300 Series (Clovertown). Эта инициатива Tyan подразумевает предложение возможностей/мощностей суперкомпьютеров более широкому кругу потребителей. TyanPSC Typhoon 600 это своего рода та же рабочая станция, только гораздо более мощная, но которую также легко установить и настроить, по крайней мере, так задумано Tyan. Такие системы отлично подойдут для нужд офисов и лабораторий, нуждающихся в больших вычислительных мощностях.

Platform Open Cluster Stack (OCS) - гибридно-модульная платформа с использованием как свободно-распространяемого, так и коммерческого ПО, применяемого для кластерных систем.

Свойства Typhoon 600 Series:

  • Пиковая производительность: 256 гигафлоп
  • Энергопотребление: 1400 Вт
  • Компактные размеры системы
  • Относительно низкий уровень шума (~52 дБ)
  • Platform Computing Open Cluster Stack
  • Персональный суперкомпьютер под управлением Microsoft Windows Computer Cluster Server 2003
  • 40 процессорных ядер

Чтобы стать владельцем суперЭВМ достаточно иметь 15000 долл., что не так и много, по сравнению, например, с игровыми ПК некоторых именитых производителей (Alienware, VoodooPC) - именно с такой ценовой отметки начинается стоимость систем Typhoon 600 Series. Рыночную доступность компания Tyan обещает уже в январе 2007 года.

Источник: Tyan

15 ноября 2006 в 00:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс