DX10-ускоритель ATI R600 находится в стадии редизайна

Первые восторги по поводу запуска NVIDIA GeForce 8800 (G80), графического ускорителя с беспрецедентной на сегодня функциональностью и производительностью уже улеглись. Очевидно, что сейчас это - самый быстрый акселератор графики, однако, всё может поменяться после выпуска ATI своего флагманского GPU, носящего кодовое имя R600.

Разработчик пока хранит информацию о своём чипе за семью печатями, и о параметрах R600 известно совсем немного.

VR-Zone прибавил к имевшейся информации еще малую толику. Ресурс утверждает, что сейчас полным ходом идёт изменение первоначального дизайна. Дело в том, что первая ревизия печатной платы для R600 была длиной чуть более 30 см, а в настоящий момент ведутся работы по её уменьшению хотя бы до габаритов GeForce 8800.

Платы с новым GPU ATI, похоже, установят новую планку энергопотребления для графических карт 225-300 Вт. Это потребует дополнительного 2х4-контактного разъёма питания к традиционному 6-контактному.

Если информация правдива, то нынешняя ситуация с продуктом ATI напоминает мучения NVIDIA со своим 7900 GX2, который впоследствии "потерял" 11 см длины и стал GeForce 7950 GX2. Этап редизайна и подготовки к выпуску обновленного продукта занял у конкурентов ATI около трёх месяцев, а отладка драйверов - и того более. Успеет ли канадская компания справиться с аналогичной задачей до выпуска Vista (30 января)?

Источник: VR-Zone

14 ноября 2006 в 07:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс