«Проблема 2000 года» актуальна и сейчас. Для космических кораблей

Reuters сообщает, что проблема, связанная с компьютерами, может помешать NASA запустить в космос свой корабль многоразового использования Discovery.

Цель полёта шаттла - участие в строительстве стационарной космической станции на орбите Земли. Его запуск планируется на декабрь, а в космосе летательный аппарат должен провести 12 суток.

В случае же, если до 18 декабря провести подготовительные работы к старту не удастся, то в этом году Discovery на орбиту отправлен не будет, заявили представители Агентства по космосу США.

Представитель этой организации Уэйн Хэйл на пресс-конференции заявил, что космические корабли многоразового использования никогда не планировались для полета в период смены года. В 2003 году после гибели самого старого американского челнока Columbia, NASA обратила пристальное внимание на компьютерную составляющую шаттлов, как одну из возможных причин, приведших к катастрофе.

Проблема более, чем банальна: набортные компьютеры шаттлов не умеют переходить с 31 декабря на 1 января. Для них этот день просто станет 366-м и так далее. Наземные же системы навигации этой проблемы лишены, и такая несогласованность способна привести к нежелательным последствиям.

Таким образом, мы видим, что проблема 2000 года, которая оказалась несколько надуманной на земле, в космосе актуальна и по сей день.

Источник: Reuters

10 ноября 2006 в 07:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс