Drew Tech DashDAQ - приборная панель для современного авто

Количество электроники в современных автомобилях увеличивается с каждым годом, а вот панель приборов ("торпедо") в большинстве случаев производителями не меняется. Мегабайты полезной информации, получаемой от датчиков и анализируемой бортовыми компьютерами, остаются тайной для автовладельца. Конечно же, не всем эти данные нужны, а на СТО имеется соответствующая аппаратура, но… Почему бы и нет?

На выставке SEMA (Specialty Equipment Market Association), проходившей на этой неделе в Лас-Вегасе, приз за лучший новый продукт для интернационального рынка (Best New International Product) получило устройство сбора данных для авто DashDAQ производства Drew Tech.

Закрепив у себя на "торпедо" DashDAQ, водитель получает интерактивную приборную панель на основе цветного ЖК-дисплея с диагональю 4" и разрешением 480 x 272 точек. Яркость экрана достигает 320 кд/м² при контрастности 350:1.

DashDAQ подключается к автомобильному компьютеру с помощью порта OBD2 и получает доступ к датчикам различных узлов автомобиля и блоку управления двигателем (ECU). Соответственно, он может выводить на экран такую информацию как, например, обороты двигателя, скорость вращения каждого из колес, температуру масла, время зажигания свечи, уровень кислорода в выхлопе и так далее. На основе этих данных DashDAQ может при желании пользователя построить графики. Более того, с помощью DashDAQ можно будет выполнять некоторые операции, являющиеся уделом специалистов автосервиса, например, сброс "мусора", вызывающего неполадки, из памяти бортового компьютера.

В основе новинки - ARM-процессор, работающий на частоте 200 МГц. Операционная система (Linux 2.4) довольствуется памятью объёмом 64 Мб, для сбора данных пригодится кардридер с поддержкой карт SD/MMC объёмом до 8 Гб. Среди интерфейсов DashDAQ - USB 2.0, опциональные адаптеры Bluetooth, Wi-Fi 802.11b/g и сотовые модемы. Производитель обещает возможность расширения набора интерфейсов. Порт OBD-II устройства поддерживает стандарты ISO9141/KWP2000, равно как и CAN/ISO15765, что позволяет захватывать, отображать и собирать информацию от бортовых компьютеров большинства крупных вендоров, список которых вы найдёте здесь.

Drew Tech планирует начать продажу своего детища в первом квартале 2007 года. Рекомендуемая цена в базовой конфигурации составит 600 долларов.

10 ноября 2006 в 01:34

Автор:

| Источник: LinuxDevices

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс