Lite-Fi: Wi-Fi-решение для мобильных устройств, совместимое с черновым вариантом 802.11n

Спецификация IEEE 802.11n пока существует только в черновой редакции, но это не мешает производителям разрабатывать соответствующие решения, не дожидаясь принятия окончательного варианта стандарта. Беспроводные сети на сегодняшний день остаются одной из самых востребованных и потому быстроразвивающихся технологий, а темпы роста рынка просто не оставляют производителям времени на раздумья. Яркое подтверждение тому – представленный компанией Redpine Signals продукт под названием Lite-Fi.

По утверждению разработчика, это первая в отрасли платформа для карманных устройств, обеспечивающая беспроводную связь по черновому варианту стандарта IEEE 802.11n. Важной особенностью платформы с одиночной антенной является использование нескольких патентуемых приемов энергосбережения, позволяющих значительно увеличить время автономной работы устройств.

При связи на максимальной скорости, равной 65 Мбит/с, энергопотребление Lite-Fi не превышает 250 мВт. Это суммарная мощность всех компонентов, включая приемопередатчик, контроллер доступа к среде (Medium Access Controller, MAC), коммуникационный процессор, две систем обработки данных и интерфейсные блоки.

В платформу включены средства, необходимые для интеграции в карманные устройства, в том числе, встроенный менеджер питания и интерфейсы SDIO и SPI. Платформа предъявляет минимальные требования к производительности центрального процессора, может работать на разных тактовых частотах, включает драйверы для Windows CE 5.0, Windows XP и Linux. Она может содержать один из двух приемопередатчиков радиочастотного диапазона: MAX2831 американской компании Maxim Integrated Products или AL8136 тайваньской компании Airoha Technology Corporation. Компания подчеркивает, что Lite-Fi сохраняет полную совместимость с сетями 802.11abg.

Источник: Redpine Signals

7 ноября 2006 в 23:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс