Цена на 16-скоростные оптические накопители упала ниже 25 долларов за штуку

Крупнейший тайваньский производитель оптических накопителей Lite-On IT снизил цены для OEM/ODM на накопители половинной высоты, способные записывать однослойные DVD со скоростью 16x, до 27-28 долларов за штуку. Однако, указывает источник со ссылкой на представителей отрасли, это не помогло ему удержать заказчиков. Часть ожидаемых сделок оказалась в руках главного конкурента Lite-On IT – компании Toshiba Samsung Storage Technology (TSST). Причина? TSST предлагает свои накопители с аналогичной скоростной формулой по цене ниже 25 долларов за штуку.

Наблюдатели полагают, что острая борьба за OEM/ODM-заказы между Lite-On IT, TSST и Hitachi-LG Data Storage (HLDS) продолжится еще какое-то время, вызвав, в результате, дополнительное снижение цен.

Между тем, в этом году общемировой объем поставок накопителей DVD с возможностью записи (не только 16х, но и других) составит примерно 50-60% от общего числа оптических накопителей половинной высоты. Ожидается, что продолжающееся снижение цен приведет к увеличению доли накопителей DVD с возможностью записи до 80% от общего числа оптических накопителей половинной высоты уже в следующем году.

Источник: DigiTimes.com

6 ноября 2006 в 08:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс