WirelessHD: разрабатывается новый быстрый стандарт беспроводной передачи данных

Количество разнообразных интерфейсов для вывода изображения уже некоторое время ставит покупателя перед нелегким выбором каждого очередного устройства: DVI, VGA, HDMI, компонентный, композитный выходы…

Перечень в скором времени может пополниться еще и беспроводным стандартом WirelessHD, для создания которого объединились LG Electronics, Matsushita Electric (Panasonic), NEC, Samsung Electronics, SiBEAM, Sony и Toshiba.

Образованная компаниями группа по интересам преследует цель разработки и внедрения беспроводного интерфейса с помощью которого смогут передаваться несжатое изображение и звук на скорости до 5 Гбит/с. Для передачи будет использоваться нелицензируемая частота 60 ГГц.

Предполагается, что WirelessHD будет обеспечивать передачу потоковых данных на расстояние примерно в 10 м, независимо от имеющихся препятствий при высокой защищенности сигнала и совместимости между продуктами разных производителей.

Спецификация WirelessHD, как ожидается, будет утверждена весной 2007 года. Аналитики предсказывают, что уже в 2009 году будет произведено 495 млн. устройств с таким интерфейсом.

Источник: WirelessHD Interest Group

1 ноября 2006 в 19:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс