Newport Media втискивает цифровой TV-тюнер в одну микросхему

Тюнер NMI300, представленный компанией Newport Media, предназначен для мобильных устройств. Он рассчитан на прием вещания DVB-H и DVB-T, и имеет, по утверждению разработчика, самое маленькое энергопотребление среди аналогичных микросхем.

Новинка способна принимать до восьми каналов одновременно. Уровень шума не превышает 3 дБ. В состав однокристальной системы входит четырехполосный приемник прямого преобразования, демодулятор DVB-H и память. Размеры микросхемы – 7 x 7 мм. Примечательно, что для построения готового приемника не нужна внешняя память, симметрирующие или контурные фильтры. Микросхема выпускается по экономичному, 130-нанометровому техпроцессу CMOS.

В дальнейшем, разработчик планирует расширить семейство однокристальных тюнеров моделями, предназначенными для приема эфирного цифрового вещания T-DMB (Terrestrial-Digital Multimedia Broadcasting), ISDB-T (Integrated Services Digital Broadcasting-Terrestrial) и MediaFLO.

Цена микросхемы тюнера - 8 долларов в оптовой партии из 10000 штук. Пока доступны ознакомительные образцы, массовый выпуск планируется начать в первом квартале 2007 года.

Напомним, однокристальные гибридные тюнеры, рассчитанные на прием сигналов аналогового (NTSC, PAL, SECAM) и цифрового (DVB-C, ISDB-T, DVB-T, ATSC) вещания, летом текущего года представила компания Xceive. Интересно, что размеры микросхем Xceive XC3028 и XC2028L так же, как и сегодняшних новинок, составляют 7х7 мм, что позволило Xceive утверждать, что микросхемы XC3028 и XC2028L имеют самые маленькие размеры среди всех однокристальных тюнеров в мире.

Источник: Newport Media

31 октября 2006 в 14:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс