ATI Radeon X1950 Pro AGP: цены, спецификации, фото

Первая информация о том, что ATI готовит самую быструю видеокарту для AGP-систем, получает многочисленные подтверждения. Уже нет ни малейших сомнений в том, что Radeon X1950 Pro AGP будет официально представлен в следующем месяце.

Ресурс Overclockers.co.uk уже начал принимать предварительные заказы на такой ускоритель производства GeCube. Заявленные частоты идентичны версии с интерфейсом PCI Express - 575 МГц для ядра и 690 МГц (1,38 ГГц) - для памяти DDR3.

К сожалению, заявленная цена и срок доступности вряд ли порадуют любителей компьютерных игр, не желающих расстаться с системой, оснащённой AGP. Заявленная цена в 188 фунтов (285 евро) кажется, мягко говоря, завышенной. В качестве срока доступности GeCube Radeon X1950 Pro AGP 256MB GDDR3 VIVO TV-Out/Dual DVI (AGP) - Retail (GX-004-GC) значится конец ноября.

Поиск по немецким онлайн-магазинам дал несколько более радужную картину - 9 сайтов принимают предварительные заказы по ценам от 217 до 244 евро, однако даты начала продаж не называют.

Тем временем, как это часто бывает, не дождавшись официального анонса информацию о своём Radeon X1950 Pro AGP разместила на сайте компания PowerColor. Её решение будет работать даже на несколько более высоких частотах (600МГц / 1,4 ГГц). Система охлаждения, как и на PCIe-версии - производства Arctic Cooling.

Из интересных особенностей новых видеокарт, встречающихся в источниках, отметим существенно сниженное энергопотребление - на 60 Вт ниже, нежели у X1900 XT. Звучит не слишком правдоподобно, надеемся, сможем установить истинное положение вещей после того, как ускоритель попадет к нам на тесты.

Источники: Overclockers.co.uk, PowerColor

31 октября 2006 в 02:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс