Мышь Elecom M-CZ1UR разбирается в тонкостях цвета

Японский производитель Elecom, представивший недавно мышь с трехмерным вводом M-3D1UR и противобактериальные мышки M-ABUR, продолжает пополнять коллекцию не совсем обычных хвостатых компьютерных манипуляторов.

На этот раз объявлено о выпуске мыши, оснащенной двумя сенсорами. Один из них используется, как обычно, для отслеживания перемещений мыши, а второй предназначен для чтения цветовых кодов ColorZip. Мышь рассчитана на подключение к порту USB и имеет разрешение 1000 точек на дюйм. Размеры манипулятора - 100 x 60 x 40 мм, вес – 110 г.

Принцип работы упомянутой выше технологии ColorZip кое в чем напоминает принцип работы знакомых всем штриховых кодов. Каждая клетка квадратного поля размерами 5х5 может быть одного из четырех базовых цветов (или их оттенков, что позволяет «маскировать» код под осмысленный рисунок, как на второй иллюстрации). Распознав цветовую кобинацию, можно однозначно выделить записанный код из огромного количества возможных вариантов.

Сначала, код, скажем, напечатанный на странице журнала, или нанесенный на упаковку товара, считывается при помощи сканера (например, камеры сотового телефона или сенсора, встроенного в мышку Elecom M-CZ1UR). Затем он отправляется на специальный сервер, где происходит идентификация, после чего пользователь автоматически получает связанную с этим кодом порцию информации.

Источник: Elecom

27 октября 2006 в 06:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс