Завершив поглощение ATI, AMD анонсирует платформу Fusion

Компания AMD вчера официально завершила поглощение ATI Technologies. Таким образом, окончена сделка, оцениваемая примерно в 5,4 млрд. долл.

В ходе операции, компания AMD приобрела акции ATI, заплатив за них денежными средствами (4,3 млрд. долл). и собственными акциями (58 миллионов). Для финансирования сделки понадобились собственные наличные средства AMD и 2,5 млрд. долл. в виде ссуды, полученной от Morgan Stanley Senior Funding.

Планы AMD после объединения предусматривают выпуск в 2007 году интегрированных платформ для нескольких сегментов рынка, включая мобильные, игровые и мультимедийные системы.

Говоря точнее, AMD намеревается создать новый класс x86-совместимых изделий, в которых центральный процессор (CPU) и графический процессор (GPU) будут интегрированы «на уровне кремния». Проект, включающий большое количество новшеств, получил кодовое название Fusion (можно перевести, как «сплав, слияние»). Предполагается, что процессоры платформы AMD Fusion станут следующим шагом в развитии технологии и продемонстрируют более высокие показатели производительности в расчете на ватт мощности по сравнению с сегодняшними процессорами.

Появление первых таких изделий ожидается в конце 2008 или начале 2009 года. Согласно планам AMD, новая концепция будет реализовываться во всех приоритетных направлениях разработки, включая процессоры для ноутбуков, настольных ПК, рабочих станций и серверов, а также – в изделиях потребительской электроники и «решениях, приспособленных к уникальным нуждам быстрорастущих рынков».

Источник: AMD

26 октября 2006 в 08:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс