Индийский национальный проект или как создать национальную вычислительную сеть

В развитых странах технологиями распределенных вычислений уже пользуются довольно многие корпорации. Конечно, отстать от прогресса не хотят и в развивающихся странах – и вот Индия объявила о начале реализации национального проекта распределенных вычислений.

Названный Garuda National Grid Computing Initiative, проект объединит в вычислительную сеть 45 индийских университетов, расположенных в 17 городах. Выполняемый под эгидой индийского Министерства информационных технологий, проект будет поддерживать стандарты IPv4 и IPv6 и, как утверждается, связь между участвующими в проекте университетами будет высокоскоростной.

В проекте создания национальной распределенной вычислительной сети примут участие несколько Индийских Технологических Институтов (Indian Institutes of Technology), Космический Центр Вкирама Сарабхаи в Тируванатапураме (ранее известном как Тивандрум и являющимся административным центром штата Керала) и Институт Исследований плазмы в Ахмедабаде.

Целью проекта является создание материальной базы для исследования технологий, архитектур, стандартов и приложений для распределенных (grid) вычислений. Кроме того, в рамках проекта планируется объединить имеющийся у индийских ученых потенциал для разработки нового поколения сетевых технологий.

24 октября 2006 в 11:32

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс