Sun начинает разработку процессора Niagara 3

ZDNet сообщает о том, инженеры Sun Microsystems в настоящее время заняты созданием процессора Niagara 3, третьей реинкарнации своей амбициозной архитектуры.

Исполнительный вице-президент серверного подразделения Sun Джон Фаулер в своем интервью подтвердил эту информацию, сообщив, что разработка ведется с учётом 45-нм технологических норм.

Напомним, что в настоящее время уже продаются 90-нм процессоры UltraSparc T1 (Niagara), а первые серверы, использующие 65-нм Niagara 2, должны появиться на рынке во второй половине 2007 года.

Процессоры первого поколения включают в себя 8 ядер, каждое из которых способно обрабатывать одновременно 4 потока инструкций, Niagara 2 увеличит общее количество обрабатываемых потоков с 32-х до 64-х при том же количестве ядер.

Niagara 3 продолжит тенденцию, помимо того в ней будет улучшена работа контроллера памяти, что повысит пропускную способность подсистемы памяти, будут уменьшены её задержки.

Не обошла вниманием Sun и вопросы энергопотребления - обещается что в Niagara 3 показатель производительности на Ватт будет наивысшим.

Какие-либо комментарии по поводу сроков выхода новых серверных процессоров Sun Фаулер дать отказался.

Источник: ZDNet

20 октября 2006 в 18:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс