В 2007 году появятся первые ноутбуки из CBB. А UMPC – подешевеют…

Как сообщает источник со ссылкой на представителей производителей системных плат, первые ноутбуки, построенные на взаимозаменяемых компонентах в рамках инициативы CBB (Common Building Block), о которой мы уже писали ранее, начнут поступать в продажу уже в будущем году.

На сегодняшний день известно о том, что к инициативе CBB присоединилось более 25 поставщиков комплектующих, среди которых производители ЖК-панелей, жестких дисков и оптических приводов. А там, глядишь, недалеко и до стандартизации компонент, к которой стремится Intel.

Источник также сообщает о том, что стоимость ультрамобильных ПК (UMPC) в будущем году снизится до пределов 600-700 долларов и в дальнейшем, через год или два, сможет упасть до 400-500 долларов. О таких ценовых диапазонах, как утверждает источник, сообщили газете Economic Daily News представители Intel в кулуарах тайваньского форума для разработчиков (IDF).

Напомним, что концепция UMPC, являющихся собой чем-то средним между КПК и ноутбуками (планшетными ПК), подразумевает большую доступность этих портативных ЭВМ, чем доступность ноутбуков. UMPC, отчасти, должны будут помочь в развитии программ охвата вычислительной техникой населения развивающихся и попросту отсталых стран (EduWise, OLPC и т. д. и т. п.) и, судя по всему, станут бюджетным антиподом Vistagami – концепции Microsoft ультрамобильного high-end ПК.

В этой связи чрезвычайно любопытным выглядит тот факт, что будущая стоимость UMPC сопоставима с современной стоимостью high-end автомобильных навигационных систем. И, как утверждает источник, это не осталось незамеченным производителями, начавшими сотрудничество с поставщиками GPS-решений. В частности, Quanta Computer и Inventec планируют использовать микросхемы SiRF в своих UMPC и позиционировать их в рынок портативных навигационных систем.

Что ж, неожиданное, хотя и вполне очевидное применение UMPC, позволяющее им занять свою рыночную нишу, уже есть. Но можно не сомневаться, что этим дело не ограничится – конвергенция-то продолжается…

18 октября 2006 в 10:32

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс