Сетевой «карман» macally PHR-100NDAS

Мобильные накопители на жестких дисках, рассчитанные на прямое подключение к сети (NDAS), могут стать весьма популярной категорией продуктов. Напомним, суть технологии NDAS заключается в обеспечении доступа к хранилищу на базе накопителей с интерфейсом ATA из любой точки сети без участия сервера. В этом заключается основное отличие от архитектур NAS, SAN и USB mass storage. Технологию предложила компания XIMETA, представившая весной этого года накопитель NetDisk 400.

Хотя пока ассортимент этих изделий меньше, чем обычных портативных винчестеров, появление недорогих и компактных внешних «карманов» с поддержкой NDAS меняет картину. После подключения к концентратору или маршрутизатору жесткий диск, установленный в таком устройстве, становится доступен членам локальной сети, подобно сетевому принтеру. В то же время, для персонального использования можно задействовать порт USB. Транспортировка компактного устройства не вызывает трудностей. Другими словами, налицо сочетание преимуществ централизованного хранилища и портативности.

В качестве свежего примера реализации этой идеи можно назвать новинку компании macally - PHR-100NDAS. Алюминиевый корпус изделия, обеспечивающий хорошее охлаждение и защиту от внешних воздействий, рассчитан на установку 3,5-дюймового накопителя с интерфейсом IDE. На задней стенке корпуса находится разъем питания (адаптер включен в комплект поставки), порты Ethernet и USB (с поддержкой USB2.0 и USB1.1). На передней – светодиодный индикатор состояния.

В числе прочих достоинств производитель называет простоту установки (нет необходимости конфигурирования TCP/IP), защиту от доступа извне локальной сети, возможность индивидуальной настройки прав доступа.

При весе 480 граммов, PHR-100NDAS по размеру несколько больше винчестера – 13,2 х 22 х 4,5 см. Рекомендованная производителем цена PHR-100NDAS равна 110 долларам.

Источник: macally

17 октября 2006 в 12:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс