IDF Fall`06: презентация Core 2 Extreme QX6700, имя «неэкстремальных» 4-ядерников

В рамках форума IDF Fall`06 состоялась презентация первого четырёхъядерного процессора для настольных систем, получившего, теперь уже официально, имя Intel Core 2 Extreme QX6700. Напомним его характеристики: частота 2,66 ГГц, 2 х 4 Мб кэша L2, FSB 1066 МГц.

Десятки таких процессоров уже работали в составе демонстрационных систем в выставочных холлах IDF. Желающие могут испытать мощь новинок собственноручно. Производители систем самые разные: Dell, Voodoo, Hypersonic и многие другие. Примечательно, что отдельные из демонстрирующихся компьютеров использовали системную плату Intel D975XBX2 Bad Axe 2, официально еще не представленную.

За закрытыми дверями представителям прессы показывалась техническая демонстрация Ice Storm Fighters, о которой мы уже упоминали в одном из предыдущих материалов. Напомним, что её основное предназначение - демонстрация того, насколько эффективным может быть многоядерный центральный процессор в ускорении физики.

Любопытно отметить, что демонстрация использует SDK AGEIA PhysX, однако код исполняется программно, а не аппаратно, на физическом ускорителе. Конкретных цифр производительности Ice Storm Fighters на Core 2 Extreme QX6700 в сравнении с другими процессорами не приводится, однако, данные утилиты vTune продемонстрировали, что во время теста были эффективно загружены все 4 ядра - фактически это первое околоигровое приложение, оптимизированное под такие процессоры. Представители Intel также подчеркнули, что пропускная способность шины FSB была задействована тестом всего лишь на 13%.

Еще одним значимым событием дня можно считать тот факт, что по информации различных источников, четырёхъядерные процессоры Intel, попадающие в массовый сегмент, будут именоваться Core 2 Quad, а не Core 2 Quadro, как значилось в более ранних планах компании. Напомним, что эта серия дебютирует в январе, с выходом модели Q6600.

Источники: Legit Reviews и др.

27 сентября 2006 в 14:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс