Оптический бутерброд: Blu-ray, HD DVD и DVD на одном диске

26 сентября студия Warner выпустит фильм "Дом у озера" (Lake House) сразу на носителях трёх основных форматов современности: Blu-ray, HD DVD и DVD. В этом событии нет ничего особенно примечательного, а вот тот факт, что компания работает над гораздо более элегантным с технической точки зрения решением, интересен.

Вспомним о принципах работы каждого из трёх форматов. Blu-ray использует голубой лазер с длиной волны 405 нм, а рабочий слой накопителя находится на расстоянии 0,1 мм от поверхности. У HD DVD при той же длине волны лазера рабочий слой пролегает в 0,6 мм от поверхности диска. DVD работает с красным лазером имеющим длину волны в 650 нм, глубина рабочего слоя в данном контексте неинтересна.

Итак, Warner планирует создать диск, имеющий запись в трёх форматах на двух сторонах. Одна из сторон целиком будет занята фильмом в формате DVD, а на второй в два слоя расположатся Blu-ray и HD DVD. Для этого разработчики планируют создать покрытие Blu-ray, которое было бы достаточно непрозрачным, чтобы отражать лазер проигрывателя этого формата и достаточно прозрачным, чтобы пропускать луч формата HD DVD.

Ожидается, что такие носители будут недешевы, однако они обойдутся покупателям дешевле, чем набор из трёх соответствующих дисков.

В настоящее время Warner получила соответствующий патент на технологию, дело за малым - осталось внедрить ее в производство.

Источники: New Scientist, Engadget

21 сентября 2006 в 12:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс