Производители ноутбуков о новых стандартах для батарей

Как и было запланировано в конце августа, "производители ПК сообща подумают, как быть с аккумуляторами". В городе Сан-Хосе, штат Калифорния, состоялась встреча представителей нескольких фирм-производителей ноутбуков, включая Dell, Hewlett-Packard, Polycom и Lenovo. На ней обсуждались возможные пути решения проблемы, которая потенциально встала перед пользователями ноутбуков и стала такой острой для производителей, что это вылилось отзывом готовой продукции, исчисляемой сотнями тысяч и даже млн. единиц (Toshiba отозвала 340 тыс. единиц своей продукции, а Dell и Apple и вовсе 6 млн. батарей).

Компания Sony, тоже оказавшаяся в гуще событий, не была представлена на встрече, проходившей в Сан-Хосе... о чем сообщил ее представитель, Джон Долак (John Dolak), сославшись на то, что компанию даже не пригласили на встречу. Неясно также, присутствовали ли представители Apple.

Встреча была организована промышленной группой IPC, которая и спонсировала данное мероприятие. Кроме обсуждения того, что же явилось причиной возникновения проблемы с литиево-ионными батареями, производители уделили особое внимание вопросам новых стандартов производства и тестирования готовой продукции, в данном случае, батарей для ноутбуков. Конечно, для этого типа компонентов уже существуют определенные стандарты, но, очевидно, их придется пересмотреть, участниками встречи будут приняты (в добровольном порядке) новые стандарты.

"Мы считаем, что разработка новых стандартов производства и контроля качества станет серьезным вкладом в качество и надежность Li-ion элементов питания", - отметил вице-президент IPC Энтони Гилверс (Anthony Hilvers).

IPC и присутствующие на встрече компании-производители оборудования считают, что во втором квартале 2007 года будет выработан и принят новый стандарт для батарей.

Источники: TG Daily, IPC

21 сентября 2006 в 00:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс