ATI RV570 (Radeon X1950 Pro): новые детали

О грядущей замене Radeon X1900 GT, а именно Radeon X1950 Pro обрывочные сведения начали появляться несколько недель назад. Вчера американский ресурс DailyTech опубликовал порцию новой информации о чипе RV570, который станет основой новых производительных акселераторов и о видеокартах на его основе.

Наличие 36 пиксельных и 12 вершинных процессоров говорит о том, что новый видеопроцессор будет весьма похожим на своего предшественника. Сообщается о том, что референсные платы поступят к партнерам ATI 19 сентября. Рабочие частоты рения составят 580 МГц для ядра и 1,4 ГГц для памяти.

Поддержка HDCP не будет обязательным условием, которое ATI будет ставить перед производителями, однако эталонный дизайн ускорителя её предполагает. Любой из партнеров канадской (или сейчас правильно говорить "американской"?) компании сможет приобрести программируемые микросхемы с ключами HDCP непосредственно у ATI.

Нативная поддержка CrossFire в Radeon X1950 Pro (без мастер-карты) потребует наличия переходного моста, который будет производиться Molex и включаться в комплект поставки абсолютно всех таких карт.

Существуют три варианта реализации выходов на видеокартах серии, выбор из которых целиком отдан на усмотрение партнеров:

  • 2 х DVI-D + S-video
  • DVI-D + DVI-I + S-video
  • DVI-D + D-Sub + S-video

В настоящий момент вероятным сроком выхода Radeon X1950 Pro на рынок является середина октября, цены пока не называются, предположительно, эти карты займут место в модельном ряду компании на ступеньку ниже, чем Radeon X1900 XT, 256 Мб.

15 сентября 2006 в 02:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс