Китай будет производить собственные, дешевые процессоры

В ближайшее время в Китае намерены развернуть массовое производство собственных микропроцессоров. Пока что речь идет о 1-ГГц процессоре, который должен помочь существенно снизить цены на компьютеры, произведенные в Китае.

Процессор Godson IIE разработан в Institute of Computer Technology под руководством Academy of Sciences и при финансировании со стороны правительства. В данный момент чип уже поступил в производство и его выход на рынок ожидается в этом году. Стоимость Godson IIE составит 125 долл. Он разрабатывался с учетом того, чтобы сделать более доступными компьютеры для миллионов новых пользователей.

"Процессор Godson IIE является 64-битным и позволяет осуществлять 4 млрд. операций в секунду, - сообщил в своем интервью новостному агентству Xinhua директор института Ли Гуойе (Li Guojie). - Его вычислительная мощь увеличена вдвое по сравнению с предыдущими разработками".

Очевидно, под предыдущими разработками имеется ввиду процессор Godson-2, рабочие частоты которого составляли 400 и 600 МГц и который уже применялся в разработке компании YellowSheepRiver - миниПК Municator YSR-639.

Китайцы намерены получить и закрепить за собой все права на разработку, подчеркивая полностью китайское происхождение процессора, хотя, как мы уже сообщали ранее, чип-предшественник Godson-2 является практически копией легендарного суперскалярного процессора R10000 компании MIPS Technology R10000 и имеет архитектуру MIPS ISA. Вероятно, вклад китайских инженеров в доработку процессора оказался достаточно весомым, чтобы они могли рассчитывать на получение соответствующих прав.

15 сентября 2006 в 00:05

Автор:

| Источник: CDR-info

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс