ATI тихо меняет частоты Radeon X1900GT

Различные источники сообщают, что совсем на подходе несколько измененная редакция графического акселератора ATI Radeon X1900GT.

Напомним, что вышедший в мае текущего года ускоритель работал до недавнего времени на частотах 575/1200 МГц для ядра и памяти. В новой же редакции видеокарты ядро будет замедлено на 63 МГц (до 512 МГц) а память, напротив, ускорена до 1320 МГц (на 120 МГц). Как видим, на первый взгляд уменьшения частоты чипа примерно на 10% компенсировано, по мнению производителя, аналогичным увеличением частоты работы памяти. На самом же деле, сентябрьская реинкарнация будет медленнее своего майского варианта.

Ответ на вопрос, почему ATI решила пересмотреть спецификации давно и не без успеха продающегося продукта, лежит на поверхности. Дело в том, что выход годных чипов, способных работать на частоте 512 МГц куда выше, чем таких, которые заработают на 575 МГц. Память же сейчас довольно дешева. Таким образом, выход годных чипов увеличится и это должно позволить ATI насыщать рынок до октября, когда на смену Radeon X1900GT придет Radeon X1950PRO с новым 80-нм процессором RV570. Помимо того, более быстрый чип заставляет систему охлаждения работать на максимальных оборотах, что неблагоприятно сказывается на шумовом фоне. У новой редакции этой проблемы быть не должно.

В отличии от первой ревизии X1900GT, осенние платы будут полностью поддерживать схему защиты медиаконтента HDCP.

Любопытно, что по сообщениям партнеров ATI, компания решила не называть новый продукт чем-то вроде X1900 GT SE, в рознице он, похоже, будет продаваться точно так же как и оригинальный Radeon X1900GT. В таком случае отличить видеокарты-близнецы в условиях магазина будет крайне затруднительно.

Источники: HKEPC, Beyond3D

9 сентября 2006 в 10:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс