Applied Materials знает, как сделать солнечные батареи дешевле

Компания Applied Materials, специализирующаяся на разработке и производстве оборудования для выпуска полупроводниковой продукции, обнародовала свою стратегию выхода на быстрорастущий рынок оборудования для изготовления солнечных батарей.

Как сообщается, Applied Materials будет поставлять инструментарий и технологию, частично позаимствованные из отрасли производства плоских панелей, где компания имеет значительные наработки. В результате, по мнению компании, ее заказчики смогут увеличить процент выхода годной продукции при выпуске солнечных батарей и повысить КПД преобразования солнечной энергии в электрическую. В свою очередь, это поможет снизить удельную стоимость каждого киловатта «солнечного электричества» для конечного потребителя.

Напомним, интерес к альтернативным источникам энергии увеличивается по мере роста цен на широко используемые сейчас углеводороды. По оценкам экспертов, работающих в соответствующей отрасли, рынок оборудования для производства солнечных батарей вырастет примерно с 1 млрд. долл. в текущем году до 3 млрд. долл. и более в 2010 году.

Источник: Applied Materials

5 сентября 2006 в 21:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс