Pretec выпускает «первый в мире» USB-накопитель объемом 16 Гб

Гонка объемов USB-накопителей и флэш-карточек не прекращается ни на секунду. Компания Pretec, которой принадлежат такие достижения, как выпуск в марте 2004 года самой емкой карточки формата CF (12 Гб), USB-накопителя объемом 8 Гб в январе 2005 года, 4-Гб карточек SD и MMC в июле и сентябре того же года, соответственно, представила Pretec 16GB i-Disk II - «первый в мире» 16-Гб накопитель на базе флэш-памяти, оснащенный интерфейсом USB.

Несложно подсчитать, что в накопителе такого объема помещаются, не просто тысячи фотографий или звукозаписей в формате MP3, но даже содержимое нескольких DVD целиком. Новинка имеет скорость обмена с ПК до 25 Мб/с и ряд интересных особенностей, включая парольную защиту, шифрование данных, защиту от записи, возможность настройки автоматически исполняемых файлов.

Технологии, позволившие довести объем i-Disk II до 16 Гб, будут также использованы в новых моделях i-Disk Touch – USB-накопителей со встроенным дактилоскопическим датчиком, и многофункциональном устройстве (накопителе с встроенным USB-хабом и дактилоскопическим датчиком) i-Disk Connect+. Кроме того, компания сообщила, что емкость накопителей в защищенном исполнении под маркой i-Disk Bulletproof увеличивается до 4 Гб.

В данный момент доступны ознакомительные образцы 16-Гб накопителя i-Disk II. Массовый выпуск планируется начать в четвертом квартале. Вот и ответ на вопрос, почему слова «первый в мире» взяты в кавычки. Как известно, на днях о намерении выпустить свой 16-Гб USB-накопитель заявила компания Toshiba. Ее продукт также ожидается в четвертом квартале ткущего года, точнее, в декабре.

Источник: Pretec

1 сентября 2006 в 16:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс