Blu-ray буксует: диски то ли есть, то ли нет, а вот дисководов – точно нет

Встреча в Токио производителей, выбравших сторону Blu-ray Disc (BD) в противостоянии оптических форматов нового поколения, продемонстрировала парадоксальную ситуацию: поставщики «контента» уже готовы начать выпуск своей продукции на новых дисках, но самих дисков и оборудования для их записи и воспроизведения нет.

В мероприятии участвовало 14 поставщиков «контента» и 5 производителей аппаратных средств. Если первые продемонстрировали десятки фильмов и множество музыкальных видеозаписей (общее количество продуктов, подготовленных для выпуска на BD-ROM, составило около 100 единиц), то вторые говорили о своих планах весьма сдержанно.

Если взять для примера американский рынок, с которого должно начаться триумфальное шествие новой технологии, то пока только компания Samsung Electronics начала здесь продажи проигрывателя BD-ROM (BDP-1000). В сентябре к ней планирует присоединиться Matsushita, а в октябре - Sony. В ноябре ожидается выход консоли Sony Playstation 3, оснащенной приводом BD.

Считается, что для новых приводов очень важно наличие функции записи. Тем не менее, ни один из поставщиков оборудования - Sony, Matsushita, Pioneer, Hitachi или Sharp — не раскрыл своих планов, ограничившись общим намерением представить соответствующие продукты к концу года.

Кстати, с дисками тоже не все гладко. Например, их выпуском пытается заняться производственная группа DADC (фактически принадлежащая Sony). Звучавшие ранее заявления о двухслойных 50-Гб дисках, которые превосходят по объему HD DVD, пока остаются пустым звуком – серьезным препятствием на пути к их серийному выпуску стали трудности технологического характера.

По имеющимся данным, изготовлением дисков будет также заниматься предприятие Matsushita под названием BD Replication Task Force (BDRT). Пока здесь дисков тоже нет, но представитель компании пообещал, что к Рождественскому сезону двухслойные диски появятся на рынке.

Источник: EE Times

31 августа 2006 в 05:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс