Intel начинает продажи Tulsa

Источник сообщает, что в прошлый четверг Intel начала продажи своих двухъядерных серверных процессоров Xeon MP 7100 (кодовое имя Tulsa). Напомним, ранее ожидалось, что это событие произойдет 27 августа.

Перед нами предстанет дальнейшее развитие архитектуры Netburst в серверном сегменте рынка. По сравнению с серией Xeon 7000 (Paxville), которой на смену приходят новые процессоры, главным отличием можно считать примененный 65-нм техпроцесс. Несмотря на это, площадь кристалла выросла с 299 кв. мм до 424 кв. мм - дело в том, что Tulsa содержит порядка 1,3 млрд. транзисторов, являясь, таким образом, самым сложным х86-совместимым процессором. В основном, сложность чипа объясняется наличием 16 Мб кэша L3, разделяемого между ядрами процессора.

Чип Tulsa

Несмотря на свою довольно энергоёмкую архитектуру, в числе Xeon MP 7100 будут и модели, чей TDP, не превышает 95 Вт (у старших моделей это значение составит 150 Вт).

Всего на момент старта серия Xeon MP 7100 будет включать 8 процессоров:

Отметим, что данная информация пока не подтверждена официальным сайтом Intel, однако похоже на то, что по дистрибуторским каналам новые процессоры уже распространяются.

P.S. Вскоре после публикации новости на сайте Intel появилась официальная информация о Xeon MP 7100, в связи с чем заметка была уточнена в части цен и TDP.

Источники: TG Daily, Intel

29 августа 2006 в 10:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс