XTX Consortium обновляет спецификацию computer-on-module (СОМ)

Консорциум ХТХ обновил спецификацию ХТХ до версии 1.1, которая описывает параметры и стандарт СОМ-систем XТХ.

Как и модули ЕТХ (Embedded Technology eXtended), модули ХТХ являются высокоинтегрированными и компактными одноплатными компьютерами (SBC, single-board computer), которые устанавливаются в другие платы, расширяя их функциональность и добавляя новые интерфейсы для связи с дополнительным оборудованием (периферией).

Целью ХТХ, согласно данных консорциума ХТХ, является создание простого и высокоэффективного обновления для ЕТХ, которое позволит компаниям-разработчикам расширить системные возможности, не прибегая к значительным изменениям в дизайне существующих плат-носителей.

Значительными изменениями в ХТХ относительно предшественника ЕТХ является отказ от шины ISA (разъем ETX X2), добавление четырех линий шины PCI Express, четырех каналов SATA и двух дополнительных портов USB.

Кроме того, Revision 1.1 добавляет пару новых сигналов, управляющих режимом питания, что вероятно, должно положительным образом сказаться на энергопотреблении устройства. В новой спецификации предусмотрено использовании коннекторов типа Hirose FX8, т.к. при пропускной способности PCI Express в 2,5 Гбит/с коннекторы становятся критически важными элементами на пути прохождения данных. Результаты тестирования показали удовлетворительную работу XTX с шиной PCI Express, если размеры платы не превышают 25 см.

19 августа 2006 в 03:07

Автор:

| Источник: WindowsForDevices

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс