FVD вступает в гонку с HD DVD и Blu-ray

Формат оптических дисков FVD (Forward Versatile Disc) не столь известен, как DVD, несмотря на определенное сходство с последним и некоторые преимущества в сравнении с ним.

Он разработан на Тайване совместными усилиями Advanced Optical Storage Research Alliance (AOSRA) и Industrial Technology Research Institute (ITRI) и призван служить более доступной альтернативой HD DVD и Blu-ray. Формат использует красный лазер с той же длиной волны и тот же размер пита, что и DVD. За счет уменьшения ширины дорожки разработчикам удалось добиться увеличения ёмкости носителя до 5,4 Гб на один слой (4,7 Гб у DVD). Казалось бы, немного, однако спецификация предусматривает наличие до 3-х рабочих слоев, что дает ёмкость носителя в 15 Гб, а это значение уже способно конкурировать с HD-DVD и Blu-ray. При использовании кодека WMV9 такой диск способен вместить до 135 минут видео в разрешении 1080i.

Сейчас этот сравнительно молодой формат получает поддержку со стороны ведущих тайваньских производителей оптических приводов. Ожидается что массовое производство стартует уже в следующем квартале, причем на рынке появятся как бытовые, так и компьютерные проигрыватели и рекордеры FVD.

С технологической стороны начало выпуска накопителей и носителей FVD сложностей не представляет, поэтому определенные шансы на широкое распространение нового формата имеются.

Источник: DigiTimes

18 августа 2006 в 10:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс