Роадмап Intel подтверждает выход 4-ядерного Core 2 Extreme в этом году

Новая версия производственного плана, распространенного Intel среди своих партнеров подтверждает предположение, раннее уже публиковавшееся на страницах нашего издания: четырёхъядерный процессор, носящий кодовое имя Kentsfield появится в продаже уже в текущем году.

Процессор, естественно, будет позиционироваться Intel как экстремальное решение и станет топ-моделью линейки Core 2 Extreme. Ожидается его появление в розничных сетях в период рождественских продаж.

Подтверждается ранее предполагавшаяся частота первого четырёхъядерного процессора для настольных ПК в 2,66 ГГц, что несколько ниже, нежели у самого быстрого из нынешних процессоров Intel Core 2 (2,93 Ггц) при той же частоте FSB в 1066 МГц. Ответ на вопрос, почему частота всё же ниже, лежит на поверхности. Термальный пакет Kentsfield составит 110 Вт. Тут недалеко и до приснопамятных Presler и Smithfield с их TDP в 130 Вт. Вероятно, в дальнейшем появятся и более холодные ревизии Kentsfield, однако пока Intel решила ограничиться именно такой частотой, тем более что сомнений в том, что это всё равно будет самый быстрый процессор на рынке, нет.

Собственно, Kentsfield как раз и представляет собою два кристалла Core 2 Extreme в одной упаковке. Общий объём кэша второго уровня таких решений составит 8(!) Мб. Кэш между кристаллами не разделяется, на каждый из них приходится по 4 Мб.

Напоследок приведем слова вице-президента Intel Дэвида Перлмутера, сказанные им в недавнем интервью, данном TG Daily: "Эра четырёхъядерных процессоров лишь начинается в сегменте высокопроизводительных решений. Через некоторое время они придут и к массовому потребителю. По моему мнению на это уйдет два-три года".

Источник: TG Daily

18 августа 2006 в 00:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс