VIA EPIA EK - функциональная малютка с энергопотреблением в 19 Вт

Интересное решение готовится в недрах VIA Technologies. Уже в этом месяце на рынке должна появиться материнская плата с интегрированным процессором, EPIA EK. Выполненная в форм-факторе Mini-ITX плата имеет габариты всего 17 х 17 см и потребляет не более 19 Вт.

Для сборщиков готовых ПК и розничных покупателей будут доступны две модификации этого изделия, базирующегося на платформе Luke CoreFusion. Они будут отличаться частотой использованного процессора - 800 МГц или 1 ГГц.

Средствами чипсета на плате реализовано графическое ядро UniChrome Pro, поддерживающее декодирование видео в форматах MPEG 2/4. Кроме того, имеется 6-канальный звуковой кодек, слот расширения PCI, 1 разъём для установки модуля памяти DDR SDRAM, параллельный и последовательный порты, PS/2, D-Sub и 4 порта USB. Сетевых интерфейсов на плате два, из которых один может быть гигабитным.

VIA EPIA EK имеет 6-слойный дизайн печатной платы, удовлетворяет требованиям RoHS.

При адекватной цене такое решение может стать хорошим вариантом для создания на его базе практически бесшумного ПК в тех случаях, когда к производительности высоких требований не предъявляется.

Источник: VIA Technologies

15 августа 2006 в 00:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс