Seagate готовится к ценовой войне с Hitachi и Samsung

Крупнейший производитель накопителей на жёстких магнитных дисках, компания Seagate, заявила, что ожидает агрессивных действий конкурентов по снижению цен на свои продукты с целью завоевания большей доли рынка, и готова ответить адекватными шагами.

В частности, Seagate готовится к снижению цен Hitachi и Samsung, которые в данный момент находятся в положении догоняющих.

Исполнительный директор Seagate, Билл Уоткинс (Bill Watkins) предсказывает, что самая жесткая конкуренция развернется в сегменте бюджетных решений объёмом до 80 Гб. Вполне возможно, что в этом секторе лидер рынка не будет предпринимать резких ответных ходов и уступит некоторую долю рынка, имеющуюся у него сейчас, так как подобные продукты даже при настоящем уровне цен не являются слишком прибыльными, а дальнейшее их удешевление чревато для производителей убытками.

Из приведенных высказываний можем заключить, что ожидать от Seagate существенных снижений цен на бюджетные модели пока не приходится. В верхнем же ценовом диапазоне, где у компании с её накопителями, использующими технологию перпендикулярной записи конкурентов пока нет (Hitachi пока не выпускает 750-Гб моделей), также причин снижать цены не наблюдается. Таким образом, наиболее вероятным видится снижение цен на 160-300-Гб модели Seagate. Пока же компания делает свои продукты более привлекательными уменьшая их размеры, шум и тепловыделение.

Источник: Reuters

14 августа 2006 в 12:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс