Китайский аккумулятор дает ток на глубине 6500 метров

Китайская компания Advanced Battery Technologies, специализирующаяся на разработке и производстве перезаряжаемых литиево-полимерных (Polymer-Lithium-Ion) батарей, объявила о результатах тестов, проведенных в отделении океанских исследований Китайского горного научно-исследовательского института.

Тесты показали, что батарея напряжением 110 В и емкостью 55 А•ч, созданная специалистами Advanced Battery, сохраняет работоспособность под давлением 650 кг/кв.см, даже будучи погруженной в нефть, на глубине 6500 м ниже уровня моря. В этих условиях батарея непрерывно отдавала в нагрузку ток 40 А в течение 64 минут.

Как утверждает разработчик, довести до высокого уровня емкость, надежность, эффективность и долговечность издеия позволила специальная конструкция ее внутренней структуры. Комментируя сообщение, руководитель компании заявил: «Насколько нам известно, такого рода достижения в технологии батарей на сегодняшний день не имеют аналогов в мире».

Упомянутый институт уже сообщил о готовности разместить серию заказов на батареи Advanced Battery для нужд глубоководных исследований.

Источник: Advanced Battery Technologies

10 августа 2006 в 06:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс