КПК - «вымирающий динозавр»?

В течение нескольких последних лет всё больше и больше пользователей уходят от КПК в сторону смартфонов, которые сейчас могут обеспечить практически все необходимые функции "наладонника". К примеру, продажи КПК компании Dell в первом квартале этого года упали на 33,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщает источник. Для HP падение продаж составило 30,3%, а в целом мировые продажи сократились на 19,4%.

Именно с падением прибыльности КПК связано прекращение Dell дальнейших разработок КПК и диверсификация средств в подразделение ноутбуков, произошедшие еще в 2005 году. Последней разработкой компании в области КПК стала серия Axim X50, представленная в 2004 году. Позже Dell лишь обновила её, выпустив Axim X51 с ОС Windows Mobile 2005.

В то время как производитель не признаёт своего ухода с этого рынка, он и не делает никаких шагов, для того, чтобы укрепиться на нём. Да и смартфонов на основе той же Windows Mobile 5.0 с эмблемой Dell мы пока не видим, и вряд ли увидим в будущем. Вполне возможно, мы становимся свидетелями "вымирания" КПК как класса...

3 августа 2006 в 17:16

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс