AMD Socket F Opteron - не ранее середины августа

Как стало известно, процессоры AMD Opteron с разъемом Socket F ("Revision F"), выход которых уже переносился с 11 июля на 1 августа, должны выйти не ранее середины следующего месяца, как сообщают источники.

Тем временем платы для Socket F были продемонстрированы на выставке Computex еще в июне. Однако, как отметила представительница компании AMD, выход самих процессоров состоится не ранее середины августа.

Доля AMD на рынке серверов в первом квартале этого года возросла до 25,7% благодаря процессорам Opteron и до 48% на рынке четырехпроцессорных серверов (приведены данные по США). Системные интеграторы отмечают, что чип был хорошо воспринят отраслью благодаря своим вычислительным способностям и низкому энергопотреблению. В тоже время отзывы о двухъядерном серверном решении Intel не такие лестные, поскольку, как отмечается, процессор не столь уж производителен, как Opteron, и потребляет больше энергии.

С выходом новых Opteron в августе все внимание будет сосредоточено на соотношении цена/производительность между новым решением AMD и Intel Xeon 5100. Однако, как отмечают системные сборщики, их сознание уже занято битвой ближайшего будущего на почве четырехъядерных решений конкурирующих компаний (см. материал №1 и материал №2).

Источники: The Reghardware, EE Times

25 июля 2006 в 05:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс