В первом квартале 2007 года Merom будет стоять в половине ноутбуков на базе процессоров Intel

Компания Intel опубликовала планы, согласно которым уже в первом квартале будущего года на долю Merom должно прийтись 50% поставок микропроцессоров для ноутбуков.

Выпуск процессоров Yonah начнет сокращаться в четвертом квартале текущего года, с таким расчетом, чтобы к концу года эти микропроцессоры составляли 30% общего количества моделей для ноутбуков (в настоящее время каждый второй микропроцессор Intel для ноутбуков построен на ядре Yonah). К середине будущего года доля этих чипов снизится до 10%.

Хотя официальная премьера Intel Merom ожидается в конце июля, массовый выпуск может начаться только к середине августа, так что в продаже 64-разрядные двухъядерные процессоры для ноутбуков не следует ожидать ранее конца лета. Тем не менее, Intel намеревается быстро довести долю Merom до 30% от общего количества мобильных процессоров – достижение этой отметки намечено на четвертый квартал. Дополнительно стимулировать спрос на ноутбуки, построенные на базе 64-разрядных двухъядерных процессоров, должен будет выход операционной системы Microsoft Vista.

Выпустив в заключительном квартале года процессоры Celeron на базе ядра Core и чипсеты 945GM и 945PM, Intel «закроет» все ниши рынка платформ для ноутбуков 64-разрядными двухъядерными моделями: от начального уровня до высокопроизводительных. Таким образом, скоро основными моделями ноутбуков станут изделия на базе 64-разрядных двухъядерных процессоров.

Между тем, отраслевые источники отмечают неясность, сложившуюся относительно заказов на ноутбуки во втором полугодии текущего года. Ценовая война между двумя производителями микропроцессоров мешает заключению долгосрочных сделок, охватывающих большие объемы продукции. Индикатором ситуации может служить объем заказов: обычно заказы размещаются раз в месяц на количества более 10000 единиц, а сейчас заказы поступают раз в неделю или раз в две недели, и не превышают 2000-3000 единиц.

Источник: DigiTimes.com

20 июля 2006 в 12:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс