Новые подробности о Santa Rosa, появление терминов MoEB и Matanzas

О новой, грядущей платформе Santa Rosa было сказано немало, но каждый раз появляется новая информация о ней, которая уточняет или дополняет предыдущую, ранее известную. Так и сейчас, нашим коллегам с HKEPC удалось раздобыть документ под названием "Santa Rosa for Embedded Market", который проливает свет на новую платформу.

Santa Rosa является наследником мобильной платформы Centrino, смешивая Merom с семейством Intel Core 2, компания Intel стирает четкие определения Mobile и Desktop, так что платформа Santa Rosa, согласно роадмапу компании, будет не столько MoDT (Mobile on Desktop)-системой, сколько MoEB (Mobile on Embedded)- решением. Опять же, как Intel сама назовет в момент анонса новую платформу, таковой ее и будем считать :)

Что же касается встроенных систем, то на этом поприще, не имея особой конкуренции со стороны, как Intel, так и AMD, выигрывает в последнее время компания VIA со своим успешным решением C7. Но первые две компании не меньше VIA заинтересованы в этом рынке и будут стараться изменить ситуацию и свое положение на этом рынке соответственно. Так, например, Intel будет противопоставлять С7 свой двухъядерный Ultra-Low Voltage процессор U2500, параметры которого 1,2 ГГц/2 Мб L2/533 МГц FSB/9 Вт TDP, а также Ultra-Low Voltage Yonah Celeron M 423 с еще более низким показателем TDP, но и соответственно, более слабыми остальными характеристиками: 1,06 ГГц/1 Мб L2/533 МГц/5,5 Вт TDP.

Именно в рынок встраиваемых систем и будет Intel позиционировать платформу Santa Rosa, предлагая дизайн "Matanzas". Он предполагает использование Socket P процессоров Merom, северный мост - Crestline, южный мост ICH8M, который поддерживает 800 МГц FSB и двухканальную память DDR-2 667, а также имеет встроенное видеоядро с поддержкой DirectX 10.

Вышеназванный документ Intel указывает на то, что пререлиз Matanzas состоялся еще в мае этого года, а вторая версия появится в августе-сентябре, выход же платформы Santa Rosa намечен, как и сообщалось недавно, на апрель 2007 года.

Источник: HKEPC

12 июля 2006 в 00:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс