32-ядерные процессоры Intel 2010 года будут в 15 раз быстрее нынешних

Пять лет назад Intel говорила о том, что к концу десятилетия тактовые частоты процессоров достигнут 20 ГГц. Сейчас взгляды поменялись и мы знаем, что приоритетом избрано наращивание количества ядер, а не их тактовой частоты. Результатом такого подхода должно стать то, что процессор, имеющий кодовое название Gulftown достигнет производительности в 15 раз большей нежели у быстрейших из сегодняшних Xeon, работая при этом всего на 2/3 от их частоты (напомним, у старшего Woodcrest она равна 3,0 ГГц).

Такой прогресс будет достигнут благодаря наличию в нём 32 ядер, а произойти это должно к 2010 году. Так выглядит планомерное наращивание производительности серверных процессоров Intel:

32-ядерные процессоры Intel 2010 года будут в 15 раз быстрее нынешних

Как видим, компания предпочитает сравнивать производительность своих грядущих решений с соперником в лице процессорной архитектуры Sun Niagara. Её первый продукт, 8-ядерный T1 был выпущен в прошлом году. При тактовой частоте 1,2 ГГц такие процессоры потребляют около 72 Вт. На графике мы видим, что Intel намерена постепенно увеличивать производительность своих серверных процессоров до 2009 года, несколько отставая от Sun.

Качественный прорыв Intel должен состояться как раз на стыке десятилетий. Первый результат в рамках проекта Keifer по разработке многоядерных процессоров должен появиться в 2009-2010 году. Gulftown будет производиться по 32-нм техпроцессу и будет представлять кристалл из 8 процессинговых элементов с четырьмя ядрами в каждом. Каждый из элементов будет оснащаться 3 Мб кэша последнего уровня (last level cache, LLC) и 512 Кб кэша L2. Работать он будет, ориентировочно, на частоте 2,0 ГГц, то есть в 10 раз ниже, чем планировала Intel в уже далеком 2001-м…

Источник: TG Daily

10 июля 2006 в 12:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс