Samsung - роботы-пылесосы второго поколения?

Роботы-пылесосы появились на рынке несколько лет назад. Тогда идея освободить хозяйку дома (или её мужа) от домашней уборки помогла производителям сделать хороший старт продаж "умных" уборщиков. Но масса недостатков, присущих первому поколению этих машин, помешала сделать их массовым явлением. Во-первых, это цена - в основном роботы-пылесосы обходятся хозяевам в несколько тысяч долларов (исключение - Roomba и Scooba производства iRobot, стоимость которых - 200-400 долларов). Во-вторых, на качестве уборки сказывается неспособность аппаратов первого поколения "забираться" в углы - форма не позволяет.

Роботы-пылесосы второго поколения должны быть лишены основных недостатков своих "старших братьев". Но вот к какому поколению относятся два новых робота-уборщика производства Samsung - пока неизвестно. VC-RS60 и VC-RS60H отличаются, по первой информации, лишь титулом Premium у последнего. Сообщается, что дизайном новых моделей занималась компания Zairo. Нельзя сказать наверняка, что это пошло роботам на пользу - теперь они похожи на "расплющенные бумбоксы". "Малыши" перемещаются по квартире со скоростью 0,4 м/с (надеемся, что не только "катаются", но и чистят пол), а заряда батареи хватает на час работы. Когда заряд подходит к концу, робот самостоятельно добирается до зарядной станции. Не заблудиться в доме пылесосу помогает карта, которую он же и составляет по мере "путешествий" по дому. Думаем, во время первых испытаний не стоит оставлять двери квартиры открытыми, иначе уборщик занесёт в свой план уборки и жилище соседей :).

Заплатив 936 или 1042 доллара за VC-RS60 или VC-RS60H соответственно, вы сможете насладиться бездельем и чистотой. Вот только помните, что мешки с пылью робот пока не умеет менять самостоятельно.

5 июля 2006 в 11:26

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс