Sapphire начала продажу первых HDMI-видеокарт с поддержкой HDCP

Компания Sapphire Technology официально объявила о поступлении в продажу своего первого HDMI-решения - графического адаптера Radeon X1600Pro, который обеспечивает передачу как аудио-, так и видеосигнала на HDMI-совместимые дисплеи и телевизоры.

Новая HDMI-версия - это низкопрофильная карта для шины PCI Express x16, которая является первым решением с поддержкой HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection). Несмотря на то, что начало продаж Radeon X1600Pro HDMI планировалось на апрель, проблемы с утверждением спецификаций механизма защиты AACS (Advanced Access Content System) задержали релиз почти на три месяца.

Карта поставляется со стандартными и низкопрофильными монтажными кронштейнами (для использования в стандартном корпусе или корпусе медиаПК), позволяет подключать внешний или внутренний SPDIF-кабель, так что аудиосигнал передается по кабелю HDMI. Конечно же, помимо HDMI, новинка оборудована разъемом VGA, а вот DVI доступен только с помощью переходника.

В остальном - это обычный адаптер на базе GPU ATI Radeon X1600Pro: ядро имеет 12 пиксельных конвейеров и работает на частоте 500 МГц, GDDR3-память (128 или 256 Мб, 128-битный доступ) работает на 800 МГц. Поддерживаются технологии DirectX 9, Shader Model 3.0, Avivo, Crossfire и другие. В розничную продажу Sapphire Radeon X1600Pro поступит в комплекте с мультимедийным программным обеспечением, таким как PowerDVD и Sapphire Select.

29 июня 2006 в 12:38

Автор:

| Источник: Sapphire Technology

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс