Broadcom BCM5890: защищенный микропроцессор с встроенным RFID

Корпорация Broadcom в рамках своей инициативы Trusted Authentication Initiative представила свой первый микропроцессор для обеспечения информационной безопасности с интегрированным модулем RFID (radio frequency identification). Своё решение компания позиционирует для обеспечения надежной аутентификации транзакций, связанных с физическим доступом, логическим доступом (в ПК или сети) и в приложениях бесконтактных платежей. Микропроцессор поддерживает возможность использования совместно с биометрическими сенсорами и смарт-картами (использующими иную технологию – NFC или ближнепольной связи), а также может быть использован для защиты уязвимых мест в системах сетевой безопасности.

Как сообщается в пресс-релизе компании, главное отличие Broadcom BCM5890 от так называемых «открытых» процессоров является его «закрытость» - работа в специальном защищенном режиме с закрытым (и защищенном от просмотра) ключом используемого программного обеспечения. В процессор интегрирован аппаратный модуль RSA SecurID, работающий с RSA SecurID Ready-клиентскими решениями (одним из таких должен стать биометрический модуль plusID), а RFID-модуль совместим с HID Global Prox и iCLASS.

BCM5890 построен на базе ARM-совместимого ядра, сертифицированного как FIPS Level 3 и выполняющего как обычный, так и защищенный код. Встроенный RFID-модуль поддерживает диапазоны 13,56 МГц (ISO14443 или ISO15693) и 125 кГц.

Вместе с BCM5890 Broadcom объявила о доступности платформы Integrity Platform, предназначенной для построения решений персональной аутентификации. В состав платформы входит набор инструментов и интерфейсов (API), таких как PKCS11 (криптографический стандарт с открытым ключом), позволяющих создавать новые или портировать уже существующие приложения.

Стоимость BCM5890 – 15 долларов в партиях от 10 тысяч единиц.

28 июня 2006 в 16:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс