Woodcrest и Opteron - энергопотребление и производительность, сегодня и завтра

Новые серверные процессоры Intel Xeon 5100 (ядро Woodcrest) дебютировали сегодня, Opteron Socket F выйдут в начале августа, а различные ресурсы пока сравнивают производительность и энергопотребление этих новых процессоров Intel с имеющимися на рынке Opteron Socket 940 и делают прогнозы на будущее.

Так, аналитики компании Thomas Weisel Partners взяли систему на базе Woodcrest, 3,0 ГГц, укомплектованную четырьмя модулями памяти FB DIMM общим объёмом 4 Гб и измерили её энергопотребление, проведя аналогию с двумя системами производства Monarch и Sun, использующими Opteron 285, 2,6 ГГц (процессор в исполнении Socket 940), при том же объёме памяти. В качестве приложения при тестах использовалось Sungard AAA.

В условиях отсутствия нагрузки сервер на базе Woodcrest потреблял 151 Вт, против 219 и 257 Вт у конкурентов. В нагрузке показатель составил 245 Вт у системы с процессором Intel и 306 и 318 Вт - у систем с процессором AMD.

Что касается производительности в тестовом приложении, то тут картина сложилась также в пользу Xeon 5160 - время выполнения составило 442 секунды против 571 и 584 секунд у соперников.

При этом форм-фактор серверов на базе процессоров AMD требовал, в силу меньших габаритов, более интенсивного охлаждения дополнительными вентиляторами, однако вряд ли это может изменить картину коренным образом.

Впрочем, не будем забывать, что выход новой ревизии процессоров AMD может существенно изменить расстановку сил в серверном сегменте. В частности, компания утверждает, что с выпуском четырёхъядерных моделей она не намерена поднимать уровень TDP своей линейки, что должно позволить выглядеть значительно привлекательнее её процессорам в показателе "энергопотребление/производительность". Некоторое повышение энергетической эффективности, по утверждению представителей компании, покупатели увидят уже 1 августа, с выходом платформы Socket F, хотя до планки в 65 Вт, установленной для настольных процессоров Socket AM2 Opteron не доберется.

В целом же, по мнению Джона Фрёйе (John Freuhe), менеджера серверного направления AMD, начиная с августа разрыв в энергопотреблении между системами на базе Opteron и Woodcrest составит 10-20% в пользу первых. Как видим, для этого AMD придётся сделать значительный шаг вперед по сравнению с ситуацией, которая имеет место сегодня.

Источник: TG Daily

26 июня 2006 в 13:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс