Энергетически эффективные процессоры AMD поступают в продажу

По сведениям японских интернет-изданий, в продаже на территории этой страны появились процессоры AMD линейки Energy Efficient. Напомним, что в нее входят двухъядерные процессоры Athlon 64 X2, имеющие показатель тепловыделения, не превышающий 65 Вт.

В частности, коллегам с сайта Akiba PC Hotline удалось найти в японской рознице две модели - Athlon 64 X2 3800+ и 4200+. Обе они имеют 512 Кб кэша второго уровня на каждое из двух ядер, а частоты составляют 2 ГГц и 2,2 ГГц, соответственно.

Как выяснилось, энергетически эффективные процессоры работают при напряжении 1,25 В, в то время, как у их более горячих вариантов (89 Вт) этот показатель равняется 1,35 В.

Ну и напоследок пару слов о ценах. Напомним, разница в цене процессоров с разным TDP не должна превышать 5%, однако в данном случае это утверждение пока не вполне верно. Младший из двух новых процессоров в японской рознице стоит 339 долларов, старший - 441 доллар. Цены же на обычные версии этих процессоров на сегодня составляют 303 и 365 долларов. Таким образом, мы видим, что разница между одинаковыми процессорами разных линеек несколько больше ожидавшейся, однако это вполне можно списать на первые дни продаж и традиционно высокие цены в японской рознице. Вероятно, вскоре разница действительно придёт к планировавшимся 5%.

Источник: Akiba

20 июня 2006 в 01:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс